EMPLEO CONTACTO MAPA DONAR
Oferta Académica
Mapa del Centro
 
Centro Universitario de Santa Isabel
Conoce a UNE  
Centros Universitarios  
Centro Universitario Santa Isabel        
 

 

La Universidad del Este (UNE), en su interés de expandir sus ofrecimientos académicos y servicios a través de toda la isla, estableció cinco Centros Universitarios localizados alrededor de diferentes regiones de la Isla. Estas regiones son Cabo Rojo, Santa Isabel, Barceloneta, Utuado y Yauco. En los innovadores programas de la UNE y sus Centros Universitarios, la UNE ofrece a los estudiantes una cultura organizacional orientada al servicio, e impulsa una experiencia educativa diferente, dirigida hacia las necesidades de cada región. Los centros universitarios están en constante evolución. En el 2002, la UNE inauguró las nuevas facilidades de los centros de Cabo Rojo y Santa Isabel.

   
  Con una inversión de sobre tres millones de dólares, el Centro Universitario de Santa Isabel de la UNE cuenta con siete salones de clases, laboratorio de computadoras, biblioteca, oficinas administrativas y modernos equipos tecnológicos. Con el firme compromiso de apoyar el sector agroalimentario en Puerto Rico, la UNE desarrollará el Centro Caribeño de Investigación en la Seguridad de los Alimentos ("Caribbean Food Safety Research Center") para velar por la calidad de los alimentos y productos afines en las actividades de procesamiento y de valor agregado a desarrollarse en el Puerto de Trasbordo de las Américas y en las agroindustrias existentes en la región sur. Esta iniciativa forma parte del acuerdo de cooperación firmado entre el Senado del Distrito de Guayama y Presidente de la Comisión de Agricultura, Recursos Naturales y Energía del Senado de Puerto Rico, el Presidente del Sistema Universitario Ana G. Méndez y el Rector de la Universidad del Este.

  Contactos
 

 

Evelyn Ayala Quintero
Directora
Tel. (787) 845-3050, Ext. 1155
ue_eayala@suagm.edu

Virgen Colón Surén
Directora Academica Asociada
Tel. (787) 845-3050, Ext. 1181
vicolon@suagm.edu

Ivette Díaz Cartagena
Secretaria Administrativa III
Tel. (787) 845-3050, Ext. 1180
idiaz@suagm.edu

José A. Rivera Cartagena
Coordinador de Servicios Integrados
Tel. (787) 845-3050, Ext. 1159
jorivera@suagm.edu

Nimia Guzmán Rivera
Coordinadora de Servicios Integrados
Tel. (787) 845-3050, Ext. 1158
nguzman@suagm.edu

Carlos A. Torres Martínez
Coordinador de Servicios Integrados
Tel. (787) 845-3050, Ext. 1162
catorres@suagm.edu

Efraín Ortiz Santiago
Coordinador CREE
Tel. (787) 845-3050, Ext. 1185
efortiz@suagm.edu

Mayra Orengo Santos
Coordinadora Académica
Tel. (787) 845-3050, Ext. 1188
maorengo@suagm.edu

Milca V. Martinez Vázquez
Coordinadora Asuntos Académicos Graduada
Tel. (787) 845-3050, Ext. 1189
martinezm4@suagm.edu

Jessica Degró Santiago
Consejera
Tel. (787) 845-3050, Ext. 1152
jedegro@suagm.edu

Jessica Toledo Negrón
Oficial de Admisiones y Asistencia Económica
Tel. (787) 845-3050, Ext. 1178
j_toledo@suagm.edu

María Y. Rodríguez Guzmán
Oficial de Admisiones y Asistencia Económica
Tel. (787) 845-3050, Ext. 1154
mrodriguez@suagm.edu

Lizbeteh Sáenz Ramírez
Especialista de Apoyo al Usuario I
Tel. (787) 845-3050, Ext. 1177
lsaenz@suagm.edu

Nelson Loyola Rivera
Especialista de Apoyo al Usuario
Tel. (787) 845-3050, Ext. 1177
neloyola@suagm.edu

Nelson Martínez Ortiz
CTC Americorps
Tel. (787) 845-3050, Ext. 1151
nemartinez@suagm.edu

Sasha D. Andino Cruz
Oficial de Mercadeo
Tel. (787) 845-3050, Ext. 1160
sdandino@suagm.edu

Yadira Santiago Cruz
Asesora Académica
Tel. (787) 845-3050, Ext. 1153
yasantiago@suagm.edu

Ada M. Ortiz Aponte
Bibliotecaria Nocturna
Tel. (787) 845-3050, Ext. 1156
a-ortiz@suagm.edu

Diana Hernández Correa
Bibliotecaria Diurna
Tel. (787) 845-3050, Ext. 1156
ue_dhernandez@suagm.edu

Efraín Leandry Muñoz
Encargado de Planta Física
eleandry@suagm.edu

Librería
Tel. (787) 845-3050, Ext. 1163

Facilitador de FAFSA
Tel. (787) 845-3050, Ext. 1157

 
  Dirección Postal
 

 

PO Box 756
Santa Isabel, PR 00757-9998


  Dirección Física
 

 

Carr. #153 Sur, Km. 12.5
Bo. Paso Seco,
Santa Isabel, Puerto Rico


Conoce a la UNE Servicios Estudiantiles
Ofrecimientos Académicos Vida Estudiantil
Admisiones Eventos y Noticias
Sobre la Igualdad de oportunidades en el SUAGM: Esta institución no excluye de participación ni niega beneficios ni discrimina contra ninguna persona por razón de raza, sexo, edad, color, nacimiento, origen o condición social, impedimento físico o mental o por ideas políticas, religiosas, sociales o sindicales.