EMPLEO CONTACTO MAPA VERSION INGLES
UMET
Untitled Document
UMET
 
 
Mensaje de la Directora
Historia
. Himno de la UMET
Misión y Visión
Programas Académicos
Facultad
Contactos
Acreditaciones
Propuestas Federales
Calendario de Actividades
. Orientación y Consejería
. Asociaciones Estudiantiles
. Noticias
Galería de Fotos
Mapa
Contactos Bayamón

Centro de Bayamón

 
Contactos
 
Programa Ahora | Educacion Contínua | Upward Bound | Esc. Ciencias de la Salud | INEDA
 
DEPARTAMENTO DE ADMINISTRACI√ďN
 
  • Dra. Ibis Rodr√≠guez Carro
    Directora Centro Universitario de Bayamón
    Tel. (787) 288-1100 Ext. 1351
    ibrodriguez@suagm.edu

 
  • Magaly Caldero López
    Coordinadora de Asuntos Administrativos

    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 1384
    macaldero@suagm.edu
 
  • Lisandra Acevedo Ramos
    Asistente Administrativa
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 1368
    liacevedo@suagm.edu
 
  • Ang√©lica Santiago Cuba
    Oficial de Servicios Administrativos
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 1350
    ansantiago@suagm.edu
 
  • Dr. Pedro A. Maldonado Tirado
    Director Auxiliar de Servicios Nocturnos y Fines de Semana
    Tel. (787) 288-1100 Ext. 1380
    pmaldonado18@suagm.edu
 
  • Yalitza Cardona Rodr√≠guez
    Recepcionista Nocturna
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 1350
    yacardona@suagm.edu
 
  • Ivelisse D√≠az P√©rez
    Técnica de Digitalización y Control de Documentos
    Tel. (787) 288-1100 Ext. 8226
    ivdiaz@suagm.edu
 
  • Suleyka G√≥mez Fuentes
    Oficial de Colocaciones
    Tel. (787) 288-1100 Ext. 1371
    sugomez@suagm.edu
 
  • Pedro L. Rivera Etcheverr√≠a
    Supervisor de IT
    Teléfono 787-288-1100 Ext. 1366
    Móvil 939-644-4911
    um_privera@suagm.edu
 
  • Maribel Cruz Marrero
    Especialista en Apoyo al Usuario
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 1354
    mcruz@suagm.edu
 
 
DIVISI√ďN DE PLANTA F√ćSICA Y OPERACIONES
 
  • Juan J. Merced
    Supervisor de Planta Física

    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 8308
    Móvil: (939) 644-7901

    jmerced@suagm.edu
 
  • Luis E. Claudio D√°vila
    Empleado de Planta Física

    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 8308
    leclaudio@suagm.edu
 
  • Miguel Ocasio Carmona
    Empleado de Planta Física
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 8308
    maocasio@suagm.edu
 
  • Yamil V√©lez Llauger
    Empleado de Planta Física
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 8308
    yrvelez @suagm.edu
 
  • Roberto Gonz√°lez
    Supervisor NBM Company
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 8309
    Móvil: (787) 221-4910
    rgonzalez@gcaservices.com
 
  • Kelvin Feliz
    Supervisor NBM Company
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 8309
    Móvil: (787) 319-3400-4910
    rgonzalez@gcaservices.com
 
  • Orlando Pelegr√≠n
    Coordinador de Seguridad
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 1387
    orpelegrin@suagm.edu
 
  • An√≠bal S. Rodr√≠guez V√°zquez
    Coordinador de Estacionamiento
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 1391
 
  • Caseta de Estacionamiento
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 8352
 
  • √Āngel L. Mercado Gonz√°lez
    Sargento St. James
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 8300
    anmercado@suagm.edu
 
  • Oficina de¬† Seguridad e Informaci√≥n (Control)
    Teléfono (787) 288-0065 Ext. 8298
 
  • Maria I. Atehortua Castro
    Oficial de Seguridad Globe
    Teléfono (787) 288-0065 Ext. 8298
    matehortua@suagm.edu
 
  • Jorge I. Negr√≥n Pantoja
    Oficial de Seguridad Globe
    Teléfono (787) 288-0065 Ext. 8298
    jinegron@suagm.edu
 
  • Edward Villanueva Concunuba
    Oficial de Seguridad Globe
    Teléfono (787) 288-0065 Ext. 8298
    edvillanueva@suagm.edu
 
  • Rafael Miranda
    Oficial de Seguridad Globe
    Teléfono (787) 288-0065 Ext. 8298
    esmyacuna@suagm.edu
 
  • Rafael Rivera
    Oficial de Seguridad de Globe
    Esc. Ciencias de la Salud,  Edificio D Primer Piso
    esmyacuna@suagm.edu
 
 
DEPARTAMENTO DE ASUNTOS ESTUDIANTILES
 
 
  • Kydian A. Díaz Pérez
    Oficial de Servicios Administrativos

    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 1357
    kdiaz@suagm.edu
 
  • Vicmarie Trinidad Silva
    Oficial de Promoción y Reclutamiento

    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 1362
    vitrinidad@suagm.edu
 
  • Nidymar Boscana P√©rez
    Oficial de Admisiones
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 1369
    niboscana@suagm.edu
 
  • Luis R. Hern√°ndez Marrero
    Oficial de Admisiones
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 1369
    lrhernandez@suagm.edu
 
  • María L. Claudio Vázquez
    Oficial de Admisiones
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 1358
    mclaudio@suagm.edu
 
  • Yolanda Figueroa P√©rez
    Oficial de Asistencia Económica
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 1395
    um_yfigueroa@suagm.edu
 
  • Aurelis Báez Prieto
    Oficial de Asistencia Económica
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 1376
    abaez@suagm.edu
 
  • Carlos A. Mart√≠nez Col√≥n
    Oficial de Asistencia Económica
    Tel√©fono (787) 288-1100 Ext. 1364  
    camartinez@suagm.edu
 
  • Jonathan Javier Pi√Īango
    Oficial de Asistencia Económica
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 8307
    jojavier@suagm.edu
 
  • Kendra √Ālvarez Santiago
    Oficial de Asistencia Económica
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 8306
    kealvarez@suagm.edu
 
  • Mirtha A. D√≠az Paulino
    Coordinador de Servicios Integrados - CTP
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 1392
    mirdiaz@suagm.edu
 
  • Jos√© L. Cabrera Rivera
    Coordinador Servicios Integrados

    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 1359
    jcabrera@suagm.edu
 
  • Maricelle Marcano V√°zquez
    Oficial de Asistencia Económica-PROGRAMA AHORA

    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 1399
    marmarcano@suagm.edu
 
  • Yanira Almonte Cado
    Coordinador Servicio Integrado - Programa  AHORA

    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 1352
    yaalmonte@suagm.edu
 
  • Mariola Rivera Salazar
    Coordinador Servicios Integrados

    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 1363
    mariveras@suagm.edu
 
  • Edwin J. Quir√≥s P√©rez
    Coordinador  de Servicios Integrados - Programa AHORA
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 8338
    ejquiros@suagm.edu
 
  • Karen Ayala Hern√°ndez
    Oficial de Servicios Integrados ‚Äď Programa¬† AHORA
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 1365
    karayala@suagm.edu
 
  • Recepci√≥n Programa AHORA
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 1397
 
  • Miguel Marrero Alamo
    Registrador Auxiliar
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 1353
    mmarrero@suagm.edu
 
  • Melissa I. Hern√°ndez Col√≥n
    Oficial de Recaudaciones
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 1378
    mehernandez@suagm.edu
 
 
 
 
  • Kirsys M. Ibarra S√°nchez
    Consejera
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 1394
    kmibarra@suagm.edu
 
  • Proceso de Matr√≠cula “Counter”
    Primer Piso Edificio B
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 8264
 
 
DEPARTAMENTO DE ASUNTOS ACAD√ČMICOS
 
  • Christella Navedo Gal√≠ndez
    Directora Asociada Asuntos Académicos
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 8238
    navedoc1@suagm.edu
 
  • Nilsa M. Gal√°n
    Coordinadora Académica
    Teléfono 787-288-1100 Ext. 8341
    nigalan@suagm.edu
 
  • Teresa R√≠os Ort√≠z
    Asistente Administrativa
    Teléfono 787-288-1100 Ext. 8313
    trios@suagm.edu
 
  • Adaliz Rosario Rodr√≠guez
    Coordinadora de Aval√ļo
    Teléfono 787-288-1100 Ext. 8267
    adrosario@suagm.edu
 
  • Juan A. L√≥pez Arbelo
    Bibliotecario Profesional

    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 1367, 1366
    nvazquez@suagm.edu
 
  • Maribella Nieves Gómez
    Bibliotecaria Profesional
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 1366
    , 1366
    manieves@suagm.edu
 
  • Andr√©s J. Gonz√°lez Rojas
    Bibliotecario Auxiliar
    Tel. (787) 288-1100 Ext. 1366, 1366
    andgonzalez@suagm.edu
 
  • Freddie A. Guti√©rrez Rojas
    Bibliotecario Auxiliar
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 1367, 1366
    frgutierrez@suagm.edu
 
  • Warren López Collazo
    Bibliotecario Auxiliar
    Teléfono 787-288-1100 Ext. 1367, 1366
    walopez@suagm.edu
 
  • Carmen I. Lebr√≥n Narv√°ez  
    Bibliotecaria Profesional
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 8301
    carmlebron@suagm.edu
 
  • Eileen S√°nchez Rosario
    Asesora Académica Administración de Empresas y Estudios Técnicos Profesionales
    Teléfono (787) 288 - 1100 Ext. 8247
    eisanchez@suagm.edu
 
  • Zuleika Qui√Īones Mart√≠nez
    Asesora Académica Ciencias Sociales y Humanidades
    Tel√©fono (787) 288 ‚Äď 1100 Ext. 8243
    zquinones@suagm.edu
 
  • Nicole Koctright Camacho
    Asesora Acad√©mica Primer A√Īo
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 8272
    nkortright@suagm.edu
 
  • Cristabel Ocasio Ilarraza
    Laboratorio de Destrezas - Ingles
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 8297
    crocasio@suagm.edu
 
  • Zelma Soto Rodr√≠guez
    Encargada de Laboratorio de Destrezas de Espa√Īol
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 8296
    zesoto@suagm.edu
 
  • Jos√© E. Cruz Escribano
    Especialista Laboratorio - Matem√°tica
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 8330
    jcruze@suagm.edu
 
  • Profesora Lillian E. Reyes
    Coordinadora de Trabajo Social
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 8312
    lreyes37@suagm.edu
 
  • Profesora Mayra Lugo
    Coordinadora de Educación
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 8304
    mlugo22@suagm.edu
 
  • Profesora Noem√≠ Amador
    Coordinadora de Enfermería
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 8274
    amadorn1@suagm.edu
 
  • Profesora Ruth P√©rez
    Coordinadora de Administración de Empresas
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 1360
    ue_ruperez@suagm.edu
 
  • Profesor Carmelo P√©rez
    Coordinador de Justicia Criminal
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 1390
    cperez2@suagm.edu
 
  • Profesora Consuelo Mart√≠nez
    Profesora Sustituta ‚Äď Espa√Īol
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 8340
    cmartinez43@suagm.edu
 

 

  • Dra. Sally A. Everson
    Profesora Regular
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 8335
    severson1@suagm.edu
 
 
 
 
 
 
 
Dirección Postal
 
Universidad Metropolitana
Centro Universitario de Bayamón
Apartado 278
Bayamón, P.R.
00960-0278
Dirección Física
Carr. 167 Centro de Gobierno
Paseo del Parque Esq. Santiago Veve
Centro Gubernamental de Bayamón, 00961
al lado de la Biblioteca Municipal Dra. Pilar Barbosa