Biblioteca
 
Menú de Biblioteca UMET
Menú de Biblioteca Biblioteca UMET
Menú de Biblioteca Bibliotecario en Línea
Menú de Biblioteca CARI
Menú de Biblioteca CIAC
Menú de Biblioteca Circulación
Menú de Biblioteca Publicaciones Periódicas
Menú de Biblioteca Referencia
Menú de Biblioteca Reserva
Menú de Biblioteca Sala Puertorriqueña Olga Nolla
Menú de Biblioteca Unidad de Desarrollo de Colecciones
Menú de Biblioteca Bibliotecas Centros Universitarios
Menú de Biblioteca Contactos
Profesor Promotor
Prof. Osvaldo Cox
Dr. Osvaldo Cox
Profesor Promotor 2011
    El personal bibliotecario distingue y reconoce cada año al Profesor Promotor de los Servicios Bibliotecarios. Este se distingue por conocer y utilizar los servicios de información bibliográficos y tecnológicos, a su vez los recomienda a sus estudiantes.

Profesores Promotores Años Anteriores
Exhibiciones
Cada mes en la Biblioteca se realizan exhibiciones. Conózcalas
Blogs
Los bibliotecarios de la UMET, hemos desarrollado varios blogs interactivos. Conócelos
       
Directorio
 

RECINTO EN CUPEY

Oficina Directiva
Circulación y Reserva
Referencia
Sala Puertorriqueña Olga Nolla
Destrezas de Información
Centro De Acceso A Los Recursos De Información (CARI)
Centro de Información Ambiental del Caribe (CIAC)
Unidad De Desarrollo De Colecciones

DIRECTORIO BIBLIOTECAS DE LOS CENTROS UNIVERSITARIOS

Centro Universitario en Bayamón
Centro Universitario en Aguadilla
Centro Universitario en Jayuya


RECINTO EN CUPEY

Oficina Directiva

María de los Ángeles Lugo
Directora Bibliotecas UMET
Tel. (787) 766-1717 Ext. 6489 - 6490
um_mlugo@suagm.edu

Dianelys Breijo
Administradora de Sistema Automatizado de Bibliotecas UMET
Tel.(787) 766-1717 Ext. 6447
dbreijo@suagm.edu

Carmen I. Torres Sánchez
Secretaria
Tel. (787) 766-1717 Ext. 6489 - 6490
carmtorres@suagm.edu

Circulación y Reserva

Virgenmina Martínez
Tel. (787) 766-1717 Ext. 6977 - 6492
um_vmartinez@suagm.edu

Myriam Marquez
Tel. (787) 766-1717 Ext. 6492 - 6977
um_mmarquez@suagm.edu

Pedro Laureano (noches)
Tel. (787) 766-1717 Ext. 6492 - 6977
plaureano@suagm.edu

Jennifer Agosto
Tel. (787) 766-1717 Ext. 6492 - 6977
jagosto@suagm.edu

Jesús O.Linares
Bibliotecario Auxiliar Área de Circulación y Reserva
Tel. (787) 766-1717 Ext. 6977
jlinares@suagm.edu

Referencia

Norma Albaladejo
Bibliotecaria Referencia Virtual
Tel. (787) 766-1717 Ext. 6980 - 6458
um_nalbaladejo@suagm.edu

Victor M. Rodríguez
Bibliotecario
Tel. (787) 766-1717 Ext.6978
vrodriguez@suagm.edu

Ileana Falcón
Bibliotecaria
Tel. (787) 766-1717 Ext. 6478 - 6458
lfalcon@suagm.edu

Maricarmen Cruz
Bibliotecaria Auxiliar
Tel. (787) 766-1717ext.6458
macruz@suagm.edu

Pedro Rojas Peterson
Bibliotecario
Tel. (787) 766-1717 Ext.6978
projas@suagm.edu

Sala Puertorriqueña Olga Nolla

Concepción Robles
Bibliotecaria
Tel. (787) 766-1717 Ext. 6984
um_crobles@suagm.edu

Silvia Zavala
Bibliotecaria
Tel. (787) 766-1717 Ext. 6984
um_szavala@suagm.edu

Destrezas de Información

Socorro Sánchez
Bibliotecaria
Tel. (787) 766-1717 Ext.6469
um_ssanchez@suagm.edu

Centro De Acceso A Los Recursos De Información (CARI)

Sonia Vargas
Bibliotecaria Auxiliar
Tel. (787) 766-1717 Ext. 6459
um_svargas@suagm.edu

Héctor L. Otero
Tel. (787) 766-1717 Ext. 6459

Anthony Vives de León
(787) 766 – 1717 Ext. 6459
anvives@suagm.edu

Unidad De Desarrollo De Colecciones

Gabriel López
Bibliotecario Coordinador del Área
Tel. (787) 766-1717Ext.6446
um_glopez@suagm.edu

Balbina Rojas
Bibliotecaria
Tel (787) 766 - 1717 Ext. 6448
brojas@suagm.edu

Carmen L. Aponte
Bibliotecaria
Tel. (787) 766-1717Ext.6446
caponte@suagm.edu

Ramón Arroyo
Bibliotecario
Tel. (787) 766-1717Ext.6446
raarroyo@suagm.edu


Verónica Delgado
Bibliotecaria Auxiliar
Tel. (787) 766-1717 Ext.6444
vdelgado@suagm.edu

DIRECTORIO BIBLIOTECAS DE LOS CENTROS UNIVERSITARIOS

Centro Universitario en Bayamón


Maribella Nieves
Bibliotecaria
Tel. (787) 288-1100 Ext. 1366
manieves@suagm.edu

Freddie Gutiérrez
Bibliotecario Axiliar
Tel. (787) 288-1100 Ext.1366
frgutierrez@suagm.edu

Juan A. López Arbelo
Bibliotecario Centro Universitario Bayamón
Tel (787) 288-1100 Ext. 1366, 1367
jualopez@suagm.edu



Centro Universitario en Aguadilla

Stanley Irizarry
Bibliotecario
Tel. (787) 888-7070 Ext.1412
sirizarry@suagm.edu

Ruthneiry Rosario
Bibliotecaria Auxiliar
Tel. (787) 888-7070 Ext.1412
rurosario@suagm.edu

José Morales Morales
Bibliotecario Auxiliar
Tel. (787) 888-7070 Ext.1412
jjomorales@suagm.edu

Centro Universitario en Jayuya


Amelia Gracia
Bibliotecaria
Tel. (787) 828-1319 Ext. 1759
agracia@suagm.edu

Mayra Rosario Rivera
Bibliotecaria Auxiliar Centro Universitario Jayuya
Tel. (787) 828-1319 Ext. 1759
marosario@suagm.edu

Nilda Soto Medina
Bibliotecaria Auxiliar
Tel. (787) 828-1319 Ext. 1759
nilsoto@suagm.edu